Урок окружающего мира. Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию. Не могут жить сами. Цель урока: сформировать у учащихся. Задачи: совершенствовать умение использовать в работе. Природные условия субтропиков. Растения Черноморского побережья Кавказа. Составь цепь питания, сложившуюся в тундре: 6. Какой ущерб наносят люди ранимой природе тундры? В субтропической зоне: а умеренно жаркое лето и теплая зима; б жаркое лето и умеренно холодная зима; в умеренно теплое лето и холодная зима. Различают общий ареал вида, зоны вредности и стации обитания. Нарушение в какой-то части сложившихся « цепей питания » приводит в ряде Вредители континентальных и субтропических плодовых культур, Тб., 1959. Как же субтропики оказались в России? Субтропическая зона (заседание клуба). Научатся: иметь представление об особенностях неживой природы. Оборудование: экран, мультимедиа. Подготовительная работа: подбор. ХОД УРОКА1. Организационный момент– Здравствуйте, ребята и взрослые! Подарите. свои улыбки друг другу. Если вы будете улыбаться. Окружающий нас мир – это. Для того, чтобы оно. Проверка знаний– Но сначала отправимся туда, где солнце. О какой природной зоне говорится в этих. Как же. субтропики оказались в России? Черноморское побережье Кавказа расположено. Субтропики России – это .. Черного моря б) обширная зона на востоке страны; в) обширная зона в центре страны. На склонах гор в субтропиках часто. На Черноморском побережье обитают: а) пчелы, комары, мошки; б) цикады, богомолы, олеандровые. В Черном море у побережья обитают: а) киты, морские черепахи. В парках и на улицах городов. Черноморского побережья выращивают: кипарисы. Черное море относится к морям. Самые умные морские животные, замечательные. Какое растение описывается так. Уникален растительный и животный мир. Встречаются карликовые деревья: бук. Большое количество. В лесах. на побережье обитают белые медведи. Растянувшись. на камнях, поджидает свою добычу медуза. Самое. умное морское животное – богомол – плещется в. Работа над новой темой. Серьёзные проблемы будем мы решать: Наблюдать, анализировать, рассуждать. На такой вопрос нам нужен ответ: Экологическое равновесие – это важно или нет? Река была полноводной. В тени. деревьев растут ручейки.)– То есть происходил обмен: река питала. И всё было бы хорошо. Некрасова «Саша». Плакала Саша, как лес вырубали, Ей и теперь его жалко до слёз. Сколько тут было кудрявых берёз! Там из- за старой нахмуренной ели. Красные гроздья калины глядели. Там поднимался дубок молодой,Птицы царили в вершине лесной,Понизу всякие звери таились. Вдруг мужики с топорами явились. Лес зазвенел, застонал, затрещал. Заяц послушал – и вон убежал.(Речь идёт о вырубке леса)– Что произойдёт с рекой? Физкультминутка. Руки подняли и покачали – это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает. В сторону руки, плавно помашем – это к нам птицы. Как они тихо садятся, покажем – крылья сложили. Такую же взаимосвязь можно проследить и в. Одной мышке – множество желудей. А растениеядных. животных – меньше, чем растений, которыми они. Если уничтожить сову, разведется. А что произойдет, если сов будет очень много? Работа с учебником– Сейчас людям известно много примеров. Австралии. Это произошло. Когда их стало очень много, им стало не. Что сказали бы о произошедшем в Австралии. Физкультминутка. Утром бабочка проснулась, Потянулась, улыбнулась. Раз – росой она умылась, Два – изящно покружилась, Три – нагнулась и присела, На четыре – улетела. Закрепление В современную эпоху влияние человека на. Наряду с. прежними формами воздействия – вырубка. Что. вы знаете об этом озере? Давайте посмотрим фотографии, и вспомним как. Озеро Байкал (Слайды 7- 1. Это самое глубокое озеро в мире. Наибольшая. глубина его 1. В нём содержится 1/5 часть сей. Если бы вдруг случилось. Байкал воды хватило бы ля всего. В озере обитают. разнообразные растения и животные. Почти 2/3 из них встречаются только здесь и нигде. За время. его существования в озеро сброшено громадное. Их хватило, чтобы. Как это отразится на рыбном богатстве. Рыбы в Байкале. стали медленнее расти, уменьшилась их. Погибают не встречающиеся больше. Какие меры необходимо принять для сохранения. Байкал? 8. Подведение итогов урока. Выставление. оценок– Так какой ответ вы дадите на наш вопрос об. Не могут жить сами. Экологическое равновесие – это очень важно. Закончить наш урок мне хочется стихотворением. Б. Заходера «Про всех на свете» (слайд 1. Все – все на свете – на свете все нужны! И мошки не меньше нужны , чем слоны! Нужны все подряд –Кто делает мёд, и кто делает яд. Плохие дела у кошки и мышки,У мышки без кошки не лучше делишки. Да, если мы с кем- то не очень дружны –Мы всё- таки очень друг другу нужны. А если нам кто- нибудь лишним покажется,То это, конечно, ошибкой окажется. Домашнее задание– О других примерах экологического равновесия. Энциклопедия «Живой мир» – М.: «Росмэн», 2. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю «Толковый словарь. М.: ООО ИТИ Технологии», 2. Фотоальбом «Байкал», М.: «Мысль», 1. Диск «Восьмое чудо света».
0 Comments
Leave a Reply. |
AuthorWrite something about yourself. No need to be fancy, just an overview. Archives
December 2016
Categories |